Монстры

Вампиры
Маленькие красные монстры, появившиеся в первой серии. Их использовал Кнут в двух неудавшихся попытках захватить кольцо Стеллы, произошедших в первой серии.

Тролль-охотник
Тролль, с помощью которого Кнут отслеживал Стеллу и Блум. Он был побеждён специалистами из Красного Фонтана. Позже, когда специалисты сопровождали тролля в Магикс, Трикс помогли ему сбежать, и он был отправлен ими в забвение. Часть троллей-охотников живут на Диких Землях.

Подземный слизняк
Слизняк, который живёт в Чёрном грязевом болоте.

Критский минотавр
Четырёхрукий минотавр, которого использовали Трикс при проникновении в Алфею. Он нужен им был, чтобы отвлечь внимание фей Винкс, в то время как Трикс искали Огонь Дракона. Он был побеждён и схвачен специалистами.

Черепаха-остров
Гигантская черепаха, живущая на болоте. Когда на её спине была ива-монстр, черепаха находилась под её воздействием, пока ива не была побеждена.

Ива
Паразитное дерево, испускавшее усыпляющий газ, когда оно находилось на спине острова-черепахи. Это подавляло питательные вещества болота, где расположен "остров", угрожая жизни всех населяющих его существ. Феям Винкс удалось уничтожить его.

Монстр ночных кошмаров
Монстр, который становится сильнее, питаясь кошмарами. Когда он становится сильным, форма его тела меняется и он увеличивается. Монстр ночных кошмаров был побеждён госпожой Фарагондой.

Драконы
Один из многих видов существ, живущих в волшебной вселенной. Часть из них содержится в загонах Красного Фонтана. Великий Дракон - дракон, ответственный за создание волшебной вселенной; он обладал властью на Домино, где находился, и часть его сил заключена внутри Блум. Некоторые драконы живут на Диких Землях, но большинство из них живут в реальности Пирос.

Армия Тьмы
Армия монстров, созданных из насекомых и болотной гнили, которая может быть вызвана любым, у кого есть Огонь Дракона (а именно, Трикс). Если тот, кто управляет армией, побеждён, армия исчезает.

Снежный монстр
Большой клыкастый пушистый монстр с ледяными шипами на спине, который обитает на замёрзшей планете Домино. Он был побеждён Стеллой, Флорой, Музой и Текной путём объединения ими своих сил.

Ледяные крабы
Крабы, созданные изо льда и способные убить фею при прикосновении.

Пауки-монстры
Паукообразные монстры со страшными усмехающимися лицами, которые живут около Облачной Башни. Королева этих монстров больше остальных по размерам и имеет розовую окраску вместо зелёной.

Кэборг
Любимая летучая мышь лорда Даркара и его послушный слуга. Даркар отсылает его, чтобы использовать в качестве шпиона, и иногда превращает его в раличные существа, чтобы осуществить свои низменные планы.

Помощники Даркара
Монстры, обитающие в Царстве Теней и являющиеся слугами лорда Даркара.

Охранный червь
Гигантский червь, который живёт на Нижней Земле и служит её защитником.

Леодрагерус
Существо в облике льва-дракона, созданное лордом Даркаром из Кэборга для атаки на Красный Фонтан. После нападения Кэборг принял свой прежний вид.

Ангел смерти
Легендарная персона, существование которой, как считают, является мифом. Он истощает чужие силы, маскируя себя как героя или паладина, лишь бы только получить всеобщее доверие. Когда три планеты выстраиваются в один ряд, он показывает своё истинное лицо, и уничтожает всех. Текна полагала, что профессор Авалон (оказавшийся шпионом лорда Даркара) был Ангелом гибели, но в дальнейшем это не подтвердилось.

Герклезавр
Подобный динозавру монстр, который живёт на Диких Землях. Герклезавр - нежное животное, питающееся растительностью.

Октакератопс
Монстр с тремя рожками на голове словно у трицератопса, и с огромным топором в руках. Лорд Даркар создал его из Кэборга, чтобы никто не мог помешать ему и Блум (которая находилась под чарами Даркара) войти в Реликс. Силы Стеллы, Лейлы, Флоры, Музы и Текны не могли дать против него эффекта, но совместными действиями госпожи Фарагонды, госпожи Гриффин и профессора Кодаторты он был остановлен, после чего принял свой первоначальный облик и был уничтожен Фарагондой и Гриффин.

Ледяная змея
Выдыхающая лёд змея-хранительница, которая живёт в измерении Омега.

Русалки-монстры
Русалки королевства Андрос, превращённые Валтором в монстров.

Ледяные духи
Духи, живущие в Барьерных горах. Они являются хранителями зеркала правды.

Кракен
Подобный кальмару монстр, который живёт в подводной тюрьме русалок на Андросе.

Гарпии
Скопление гарпий, созданных Сторми, когда феи Винкс посещали Линфею, планету Флоры.

Гигантские божьи коровки
В Линфее, где технологии запрещены, феи Винкс для перемещения использовали гигантских божьих коровок. Божьи коровки обладают интеллектом и способны повиноваться командам.